So-net無料ブログ作成

芳ヶ平湿地群を歩く ④【穴地獄 チャツボミゴケ公園から草津白根レストハウス】 [Trekking]

 食事を済ませ戻ることにしましょう。

チャツボミゴケ公園から林道を少し歩いて、渋峠・芳ヶ平・大平湿原登山口へ。
公園から登山道への標識がなくちょっと不親切。

 チャツボミゴケ公園 11:22
往路とはコースを変えて平兵衛池・展望台を経由して草津白根レストハウスまで戻ります。

RIMG1077 (2).JPG

 渋峠・芳ヶ平・大平湿原登山口 11:30(8min)
RIMG1082 (2).JPG

 平兵衛池 12:25(55min)
RIMG1090 (2).JPG
RIMG1091 (2).JPG

 八石山(展望台) 12:41(16min)
眺望が開けました。
草津の街から浅間山まで望むことができます。
RIMG1101 (2).JPG
RIMG1100 (2).JPG
RIMG1102 (2).JPG

 大池・平兵衛池分岐 12:49(4min)
ここからは来た道を戻ります。
RIMG1106 (2).JPG

 大平湿原 12:58(9min)
RIMG1108 (2).JPG
RIMG1110 (2).JPG

 ゴゼンタチバナの実
RIMG1114 (2).JPG

 横笹分岐 13:10(12min)
RIMG1116 (2).JPG

 虫に食べられたのでしょうか?
RIMG1119 (2).JPG
RIMG1121 (3).JPG

 芳ヶ平分岐 14:16(66min)
ここにきて両太腿の裏にこわばりが…
ストレッチングを行い、休みやすみ歩くことにしよう。
RIMG1139 (2).JPG

 朝より水蒸気の噴出口が増えてような?
RIMG1147 (2).JPG

 ガスが出てきた中で鳥居と祠が見えます。
RIMG1163 (2).JPG

 ゴールが近づいてきました。
RIMG1170 (2).JPG

 ヤナギラン
綿毛をつけてますね。
この綿毛はなかなか厄介なモノなのです。
RIMG1173 (2).JPG
RIMG1175 (2).JPG

 草津白根レストハウス 15:33(77min)
なんとか歩き終えることができた。
ここまで脚にきたのは初めて。
さて、ソフトクリームでもいただきましょうか。
「ゆがまソフト」なんでしょうと思ったら、熊笹パウダーが配合されたソフトクリームです。
RIMG1179 (2).JPG
RIMG1180 (2).JPG

nice!(13)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 13

コメント 0

コメントを書く

お名前:[必須]
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

Facebook コメント

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。