So-net無料ブログ作成

台風の中総会へ [Ski ’17~’18]

  台風22号が接近した昨日、所属スキークラブの総会で千葉へ。
風は大したことはなかったのだが道中、大雨でした。
総会後は懇親会だったのですが、台風の接近もあり私は車だったので総会のみ出席して帰宅。


RIMG1410 (2).JPG

nice!(16)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

台風一過 その2 [ひとりごと]

 ひさしぶりの青空を見たような気がする。


台風が通過するまでは一晩中、強い風が吹いていました。



RIMG1405 (2).JPG


 この週末はまた、台風が列島に接近する模様。


nice!(18)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

かぐらにも [Ski ’17~’18]

 台風一過、かぐらにも雪の便りが届きました。

ライブカメラから画像を拝借しました。


 メインゲレンデのライブカメラは、ゲレンデ上部がうっすらと白くなっていることをとらえています。

Kagura0700-mobotix_camera1.jpg


 田代エリアライブカメラは苗場山・神楽ヶ峰方向の山並み雪化粧をしていることをとらえています。
Kagura0900-mobotix_camera2.jpg



nice!(17)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

台風一過 [ひとりごと]

 台風21号の強風が一晩中吹いていました。
その置き土産でしょうか?群馬北部山沿いにも初冠雪の便りが届きました。


 秋を通り過ぎ冬に向かい始めています。




タグ: 雪の便り
nice!(15)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

たかつえスキー場パンフレット [Ski ’17~’18]

 今年もスクールからこの冬のスケジュールとスキー場のパンフレットが送られてきました。


スキー場に新しい情報はないかと思ってパンフレットを見てみたが…
今年も新しい情報はありませんねぇ…

 強いて挙げれば…
電車でのアクセス便利になったかな。
東武新型特急「リバティ会津」で乗り換えなしで浅草から会津高原尾瀬口まで来られるようになったことかなァ。



 表紙はたかつえきらりちゃん

004 (2).jpg

 ゲレンデマップ
003 (2).jpg

 ゲレ食の定番は「会津ソースカツ丼」
002 (2).jpg

 イベントはこちら
001 (2).jpg


 今シーズンもよろしくお願いします。
皆様のご来場をお待ちしております。


nice!(16)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

関東にも雪が [ひとりごと]

 60年ぶりの寒さなそうな。
群馬・栃木にも雪が降ったそうです。

タグ:群馬 栃木 降雪
nice!(17)  コメント(2) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

蕎麦から温泉へ [温泉]

 那須を訪れたなら必ず立ち寄る蕎麦屋。
いつもお世話になっております。
一里茶屋

RIMG1390 (2).JPG
RIMG1392 (2).JPG

 ご馳走さまでした。


 塩原温泉に移動して温泉に入ります。
福渡温泉 湯ったりの宿 松楓楼 松屋【再訪】
RIMG1404 (2).JPG

nice!(16)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

第7回 那須連山縦走フェスティバル ④ [Trekking]

 清水平 9:37
那須連山の北に位置するこの辺りは紅葉が早いのだろうか。
北温泉分岐を目指します。


 北温泉分岐 9:45(8min)
役員の方に撮影してもらいました。

RIMG1322 (2).JPG
RIMG1324 (2).JPG
RIMG1326 (2).JPG
RIMG1329 (2).JPG

 三本槍岳山頂 10:10(25min)
大勢の人が休みをとっていたり、食事をしたりしています。
けっして広くはない山頂なので、少しの休憩をとって北温泉分岐まで戻ります。
RIMG1330 (2).JPG

 うっすらですが磐梯山も見えました。
RIMG1336 (2).JPG
RIMG1338 (2).JPG

 北温泉分岐 10:52(37min)
ここからMt.ジーンズ那須に向かうので、長いながい中の大倉尾根の下りを歩きます。
広い場所を見つけて休憩をとりたいと思います。
RIMG1342 (2).JPG
RIMG1347 (2).JPG
RIMG1352 (2).JPG

 赤面山分岐 11:12(20min)
RIMG1355 (3).JPG
RIMG1357 (2).JPG
RIMG1363 (2).JPG
RIMG1368 (2).JPG
RIMG1373 (2).JPG

 ゴヨウツツジ展望台 11:55(43min)
スキー場の管理地に入りました。
縦走もここまで。昼食とります。
RIMG1375 (2).JPG
RIMG1376 (2).JPG

 ゴンドラに乗って下山。
山頂駅周辺はドッグランがあり、ペット連れのお客さんが多いですね。
RIMG1383 (2).JPG
RIMG1384 (2).JPG
RIMG1385 (2).JPG
RIMG1388 (2).JPG
RIMG1389 (2).JPG


 行動距離:約12㎞
 行動時間:4h27m

nice!(10)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

第7回 那須連山縦走フェスティバル ③ [Trekking]

 朝日の肩まで戻ってきました。 9:11
ここではじめての休憩をとります。
山が色づき始めています。

RIMG1293 (2).JPG
RIMG1299 (2).JPG
RIMG1300 (2).JPG

 熊見曽根 9:18(7min)
ここから清水平の間は紅葉が進んでいますね。
RIMG1301 (2).JPG
RIMG1303 (2).JPG
RIMG1305 (2).JPG

 1900m峰 9:24(6min)
RIMG1307 (2).JPG
RIMG1308 (2).JPG
RIMG1309 (2).JPG
RIMG1310 (2).JPG
RIMG1311 (2).JPG
RIMG1312 (2).JPG
RIMG1313 (2).JPG
RIMG1315 (2).JPG
RIMG1316 (2).JPG

 清水平 9:37(13min)
今年の紅葉は少し早めです。
色づきもいいです。
RIMG1319 (2).JPG


 今回はここまで。

nice!(11)  コメント(2) 
共通テーマ:スポーツ

第7回 那須連山縦走フェスティバル ② [Trekking]

 茶臼岳をあとに朝日岳を目指します。


 茶臼岳を目指す人があとからあとから登ってきます。
火口を周って峰の茶屋避難小屋へ。(お鉢周り)

RIMG1263 (2).JPG
RIMG1264 (2).JPG

 進むべき山が一望できます。
RIMG1266 (2).JPG

 今年、良く歩いた裏那須。
RIMG1267 (2).JPG

 茶臼岳山頂
RIMG1268 (2).JPG

 お釜口分岐 8:09(6min)
RIMG1269 (2).JPG
RIMG1271 (2).JPG
RIMG1272 (2).JPG

 硫黄鉱山跡 8:24(23min)
RIMG1278 (2).JPG

 峰の茶屋避難小屋 8:26(2min)
剣ヶ峰を巻いて朝日の肩へ。
RIMG1279 (2).JPG
RIMG1280 (2).JPG

 山登りっぽくなってきました。
急崖がつづく。ここらあたりには樹木がありません。
RIMG1283 (2).JPG
RIMG1286 (2).JPG
RIMG1287 (3).JPG

 朝日の肩 8:52(26min)
ザックをデポして朝日岳へ。
RIMG1288 (2).JPG

 朝日岳山頂 8:58(6min)
山頂は狭いので写真を撮って退散します。
RIMG1289 (2).JPG
RIMG1290 (2).JPG


 今回はここまで。次回に続く。

nice!(15)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。